Ministero per i Beni e le Attività Culturali
On. Rocco Buttiglione
Ministro

On. Antonio Martusciello
Vice Ministro

Francesco Sicilia
Capo del Dipartimento per i Beni Culturali e Paesaggistici

Bruno De Santis
Direttore Generale per il Patrimonio Storico Artistico ed Etnoantropologico

Soprintendenza Speciale per il Polo Museale Romano
Claudio Strinati
Soprintendente

Carmela Lantieri
Claudio Strinati
Vitaliano Tiberia
Consiglio di amministrazione

Carmela Lantieri
Direttore amministrativo

Anna Coliva
Direttore Galleria Borghese


Curatore della mostra Anna Coliva
Coordinamento scientifico Marina Minozzi
Coordinamento organizzativo Tullia Carratù
Mario Di Bartolomeo
Maria Assunta Sorrentino
Michela Ulivi
Coordinamento tecnico e
Registrar Galleria Borghese
Maria Assunta Sorrentino
Comitato scientifico Claudio Strinati
Presidente
Francesco Buranelli
Timothy Clifford
Anna Coliva
Sylvia Ferino-Pagden
Martin Kemp
Antonio Paolucci
Accoglienza e revisione conservativa delle opere Laboratorio di restauro Soprintendenza Speciale per il Polo Museale Romano

Anna Maria Brignardello
Coordinamento

Tiberio Micarelli
Patrizia Micheletti
Vega Santodonato
Norma Sciomenta
Responsabile relazioni
esterne Galleria Borghese
Aldo Mastroianni
Servizio educativo
Paola Mangia
Progetto dell’allestimento Daniela Ferretti
Progetto illuminotecnico

Laboratorio di Fisica I.C.R.

Fabio Aramini
con la consulenza di
Carlo Cacace
Mauro Torre

Realizzazione dell’
impianto illuminotecnico
Ditta Pasqualucci
Progetto della grafica Mussetti Rocchi Pavese
Organizzazione
e produzione
della mostra

MondoMostre

Camilla Arcangioli
Alessandra Bailo Modesti
Rossano Borraccini
Paola De Gregorio
Davide De Luca
Linda Forlani
Cristina Lenti
Margherita Molajoni
Tomaso Radaelli
Roberta Sturba
Simone Todorow

Sveva Fede
Ufficio stampa

Sito Internet e studio
multimediale sulla deposizione

Fondazione IBM Italia

Filippo Antonacci
Coordinamento

Daniela Occhipinti
Grafica

Catalogo

Testi di
Valentina Borgnini
Anna Coliva
Sylvia Ferino-Pagden
Kristina Herrmann Fiore
Eun-Sung Kang
Martin Kemp
Paul Joannides
Jürg Meyer zur Capellen
Marina Minozzi
Serena Padovani

Ricerca bibliografica Sofia Barchiesi
Revisione bibliografica Sofia Barchiesi
Simona Capodimonti
Hannah Lisa Linsmaier
Editore

Skira

Marcello Francone
Art director
Luigi Fiore
Progetto grafico
Valeria Bové
Redazione
Sara Salvi
Impaginazione
Giuseppina Gatta (dal tedesco),
Lidia Filippone (dall’inglese)
per Language Consulting Congressi, Milano
Francesca del Torre
(saggio di Sylvia Ferino-Pagden)
Traduzioni
Alessandra Mion
Ricerca iconografica

Visite guidate Gebart
Trasporti Arteria s.r.l.
Assicurazioni Marsh Italia
Albo dei prestatori Baltimora, The Walters Art Museum
Berlino, Staatliche Museen
zu Berlin – Kupferstichkabinett
Berlino, Staatliche Museen
zu Berlin – Gemäldegalerie
Brescia, Pinacoteca Tosio Martinengo
Budapest, Szépmuvészeti Múzeum
Città del Vaticano, Musei Vaticani
Firenze, Galleria degli Uffizi,
Gabinetto Disegni e Stampe
Firenze, Palazzo Pitti, Galleria Palatina
Lille, Musée des Beaux-Arts
Londra, The British Museum
Londra, The National Gallery
Madrid, Museo Nacional del Prado
New York, The Metropolitan Museum of Art
Oxford, The Ashmolean Museum
Parigi, École Nationale Supérieure
des Beaux-Arts
Parigi, Fondation Custodia
Parigi, Musée du Louvre
Perugia, Galleria Nazionale dell’Umbria
Roma, Galleria Nazionale d’Arte
Antica in Palazzo Barberini
Urbino, Galleria Nazionale delle Marche
Vaduz-Vienna, Liechtenstein Museum
Vienna, Albertina
Washington, National Gallery of Art
Ringraziamenti Giorgio Accardo
Fiorenza Amicarelli
Filippo Antonacci
Luigi Arbia
Carmen Bambach
Maria Grazia Benini
Stefano Bongianni
Caterina Bon Valsassina
Gemma Buonanno
Rocco Buttiglione
Giovanni Castaldo
Daniela Cecchini
Sir Timothy Clifford
Roberto Contini
Lucia Comegna
Mario Di Bartolomeo
Sybille Ebert-Schifferer
Antonella Fabriani Rojas
Angelo Failla
Cristina Falcucci
Daniele Ferrara
Angelo Ferroni
Gabriele Finaldi
Nicole Garnier
Piero Gnudi
Elisabeth Kieven
Giuseppe Leonetti
Alessandro Luciano
Ginevra Mariani
Antonio Martusciello
Alessandra Mercantini
Lorenza Mochi Onori
Rodolfo Molo
Stefano Mosca
Bruno Mottin
Arnold Nesselrath
Ludovico e Erminia Ortona
p. Sergio Pagano
Desideria Pasolini dall’Onda
Vincent Pomarède
Augusto Pompeo
Francesco Sicilia
Claudio Sposito
Christina Strunck
Roberta Sturba
Carel van Tuyll
Catherine Whistler

Un particolare ringraziamento
a tutto il personale
della Galleria Borghese
Sponsor

Enel
Compagnia di San Paolo
Sisal

Sponsor Tecnici Alitalia
Serono
Corriere della Sera
  Torna al menu